您现在的位置:首页 >> 明炬特色 >> 模拟法庭

强行脱去同学衣服并公然侮辱案

文章来源:四川明炬(泸州)律师事务所   发布时间:2016/1/26 17:34:18   浏览量:[]

案情简介:

  张某是某市二中高一的学生,因性格软弱,经常遭到学校里以林某(15岁)为首的小太妹们欺负。这天,张某因不堪忍受林某长期以来的欺辱折磨,将欺负一事告诉了老师,林某随后被老师叫到办公室狠狠地了批评一番,还被请了家长。放学后,林某越想越生气,就召唤一帮姐妹拦截在张某下晚自习回家的路上,趁无人看见时强制将张某拖到附近的一个小树林中,先是一顿毒打,接着便扒光了张某的衣服,同时还打开手机摄像功能将张某哭喊的场景录了下来。回去后,林某依旧不解气,便把本想留着威胁张某的视频给了自己混社会的男友,让他帮忙发布到网站上。一夜之间,这段视频在网上疯传。后来,林某又在学校中传放此视频,同学们都看到了这段殴打张某的片段。

  张某得知后,因承受不了如此大的打击,一病不起,并开始精神恍惚,噩梦不断。张某的母亲虽察觉到女儿的反常异样,但无奈只要她一提到这个话题,张某就会浑身发抖眼泪汪汪。最终,张母只得到学校去打听情况,这才知道了张某的全部遭遇,看着视频中哭喊着无助的女儿,张母泪如雨下,毫不犹豫的选择了报警。警方通过调查取证,以公然侮辱他人立案查处,对林某处以行政处罚,对其他相关涉案人员也依法处理。

案例评析:

  本案中,林某等几人殴打张某,致其嘴角出血,手臂和腿部瘀青,根据《中华人民共和国民法通则》第九十八条①规定,公民享有生命健康权,林某的行为已经侵犯了张某的生命健康权。同时,根据《民法通则》第一百一十九条②和《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十六条③规定,侵犯他人身体造成了伤害的,侵权人应当赔偿被侵害人的医疗费等费用。并且,张某在被侵害后经常精神恍惚、做噩梦,其精神受到了严重伤害,根据《民法通则》第二十二条④规定,侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

  林某等人在树林里扒光张某的衣服,侵犯了其隐私权,这是对张某的公然侮辱,林某等人还边脱张某的衣服边拍照,并且将视频对外广泛传播,影响恶劣,违反了《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十二条第二项⑤规定,警方通过调查取证,以公然侮辱他人立案查处,对林某处以行政处罚,对其他相关涉案人员也依法处理。

法条链接:

①《中华人民共和国民法通则》

  第九十八条 公民享有生命健康权。

②《中华人民共和国民法通则》

  第一百一十九条 侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。

③《中华人民共和国侵权责任法》

  第二条 侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。
  本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。

  第三条 被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。
  第十六条 侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

④《中华人民共和国民法通则》

  第二十二条 侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

⑤《中华人民共和国治安管理处罚法》

  第四十二条 有下列行为之一的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:

  (一)写恐吓信或者以其他方法威胁他人人身安全的;
  (二)公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人的;
  (三)捏造事实诬告陷害他人,企图使他人受到刑事追究或者受到治安管理处罚的;
  (四)对证人及其近亲属进行威胁、侮辱、殴打或者打击报复的;
  (五)多次发送淫秽、侮辱、恐吓或者其他信息,干扰他人正常生活的;
  (六)偷窥、偷拍、窃听、散布他人隐私的。

川公网安备 51050202000267号